Logo

Botanische Exkursionen nach Schwedisch-Lappland
(Universität Tübingen 1951-2010)

 

Gebiet:
Abisko - Abiskojaure - Alesjaure - Tjäktja - Sälka - Nallo - Vistas - Unna Alakas

Zur Liste der Moose
Zur Liste der Flechten
Zur Liste der Tiere
Weitere Fotos
Zurück zur Eingangsseite

Excel-Tabelle Gefäßpflanzen aktualisiert Januar 2009


Artenliste der bisher gefundenen oder noch erwarteten (?) Gefäßpflanzen

Nomenklatur nach:

  • Oberdorfer, E. (2001): Pflanzensoziologische Exkursionsflora. 8. Aufl. Stuttgart.
  • Nilsson, Ö. (2000): Nordisk Fjällflora. Vicenza, Schweden.
  • Mossberg, B., Stenberg, L. (2010): Den nya nordiska Floran. Hung Hing.

Zusammenstellung: Michael Koltzenburg Februar 2009

Die Fotos (die nicht unbedingt aus dem engeren Exkursionsgebiet stammen müssen) werden sukzessive ergänzt. Ein neuerlicher Besuch dieser Seite wird daher freundlich empfohlen.

PTERIDOPHYTA

Equisetaceae
Equisetum sylvaticum L.   –   Skogsfräken
Equisetum pratense Ehrh.   –   Ängsfräken
Equisetum arvense L. subsp. arvense   –   Åkerfräken
Equisetum arvense L. subsp. boreale   –   Åkerfräken
Equisetum palustre L.   –   Kärrfräken
Equisetum fluviatile L. em. Ehrh.   –   Sjöfräken
Equisetum hyemale L.  –   Skavfräken
Equisetum variegatum Schleich.   –   Smalfräken
Equisetum scirpoides Michx.   –   Trådfräken
Equisetum xlitorale Kühlew. ex Rupr. (E. arvense x E. fluviatile)
Equisetum xtrachyodon (Braun) Koch (E. hyemale x E. variegatum)

Lycopodiaceae
Huperzia selago (L.) Bernh. subsp. arctica (Grossh.) A. & D. Löve
  –   Groddlummer
Lycopodium annotinum L. subsp. alpestre (Hartm.) A. & D. Löve   –   Nordlummer
Lycopodium clavatum L. subsp. monostachyon (Grev. & Hook.) Sel.   –   Riplummer
Diphasiastrum complanatum (L.) Holub subsp. complanatum   –   Plattlummer
Diphasiastrum alpinum Holub   –   Fjällummer

Selaginellaceae
Selaginella selaginoides (L.) Link   –   Dvärglummer

Isoetaceae
?Isoetes lacustris L.   –   Styvt braxengräs
?Isoetes echinosporum Dur.   –   Vekt braxengräs

Ophioglossaceae
Botrychium lunaria (L.) Sw.
  –   Lasbräken
Botrychium boreale Milde   –   Nordlasbräken

Polypodiaceae
Cryptogramma crispa (L.) R.Br.   –   Krusbräken
?Matteuccia struthiopteris (L.) Todaro   –   Strutbräken
Asplenium viride Huds.   –   Grönbräken
Athyrium filix-femina (L.) Roth   –   Majbräken
Athyrium distentifolium Tausch   –   Fjällbräken
Cystopteris fragilis (L.) Bernh.  –   Stenbräken
?Cystopteris dickieana R. Sim.  –   Fjällstenbräken
Cystopteris montana (Lam. ) Desv.   –   Finbräken
Woodsia ilvensis (L.) R. Br.   –   Hällebräken
Woodsia alpina (Bolt.) S.F. Gray   –   Fjällhällebräken
Woodsia pulchella Bertol.  –   Dvärghällebräken
Thelypteris phegopteris (L.) Sloss.   –   Hultbräken
Gymnocarpium dryopteris (L.) Newm.   –   Ekbräken
?Gymnocarpium robertianum (Hoffm.) Newm.   –   Kalkbräken
Dryopteris filix-mas (L.) Schott   –   Träjon
?Dryopteris expansa (C. Presl.) Fras.-Jenk. & Jermy   –   Nordbräken
Polystichum lonchitis (L.) Roth   –   Taggbräken
Polypodium vulgare L.   –   Stensöta

SPERMATOPHYTA

Pinaceae
Pinus sylvestris L.   –   Tall

Cupressaceae
Juniperus sibirica Lodd.   –   Fjäll-en

ANGIOSPERMAE MONOCOTS
ALISMATALES
Potamogetonaceae
Potamogeton berchtholdii Fieb.   –   Gropnate
?Potamogeton alpinus Balbis   –   Rostnate


Juncaginaceae
Triglochin palustre L.   –   Kärrsälting

Tofieldiaceae
Tofieldia pusilla (Michx.) Pers.   –   Björnbrodd

LILIALES: Melanthiaceae
Paris quadrifolia L.   –   Ormbär

Asparagales: Orchidaceae
Listera cordata (L.) R. Br.   –   Spindelblomster
?Goodyera repens (L.) R. Br.   –   Knärot
Epipogium aphyllum Sw.   –   Skogsfru
?Platanthera obtusata (Pursh) Lindl. subsp. oligantha (Turcz.) Hult.   –   Lappfela, Lappyxne
Coeloglossum viride (L.) Hartm.   –   Grönkulla, Grönyxne
Gymnadenia conopsea (L.) R. Br.   –   Brudsporre
Pseudorchis albida (L.) A. et D. Löve subsp. straminea (Fern.) A. Löve   –   Fjällyxne, Fjällvityxne
Chamorchis alpina (L.) Rich.   –   Dvärgyxne
Dactylorhiza maculata (L.) Soó subsp. maculata   –   Jungfru Marie nycklar
?Dactylorhiza lapponica (Laest.) Sóo   –   Lappnycklar, Fjällnycklar
Corallorhiza trifida Chatel.   –   Korallrot

POALES
Sparganiaceae
Sparganium hyperboreum Beurl.   –   Fjälligelknopp

Juncaceae
Juncus biglumis L.   –   Polartåg
Juncus bufonius L.   –   Vägtåg
Juncus trifidus L. subsp. trifidus   –   Klynnetåg
Juncus filiformis L.   –   Tradtåg
Juncus arcticus Willd.   –   Fjälltåg
Juncus alpinoarticulatus Ch. ex Vill. subsp. nodulosus (Wahlenb.) Lindm.  –   Myrtåg
Juncus triglumis L.   –   Lapptåg
Luzula spicata (L.) DC.   –   Axfryle
?Luzula pallescens Swartz = L. pallidula Kirchn.   –   Blekfryle
Luzula multiflora (Retz.) Lej. subsp. frigida (Buch.) Krecz.   –   Säterfryle
Luzula wahlenbergii Rupr.   –   Fjällfryle
Luzula parviflora (Ehrh.) Desv.   –   Vippfryle
Luzula confusa Lindeb.   –   Polarfryle
Luzula arcuata (Wahlenb.) Sw. subsp. arcuata   –   Bågfryle
Luzula pilosa (L.) Willd.   –   Vårfryle
Luzula sudetica (Willd.) DC.   –   Svartfryle

Cyperaceae
Eriophorum vaginatum L.   –   Tuvull
Eriophorum scheuchzeri Hoppe   –   Polarull
Eriophorum angustifolium Honck.   –   Ängsull
Eriophorum brachyantherum Trautv. & Mey.   –   Myrull
Trichophorum alpinum (L.) Pers.   –   Ullsäv, Snip
Trichophorum cespitosum (L.) Hartm. subsp. cespitosum   –   Tuvsäv
Eleocharis acicularis (L.) R. & Sch.   –   Nålsäv
Elyna myosuroides (Vill.) Fritsch   –   Enaxig sävstarr
Carex microglochin Wahlenb.   –   Borststarr
?Carex pauciflora Lightf.  –   Taggstarr
Carex rupestris All.   –   Klippstarr
?Carex nardina Fr.  –   Staggstarr
Carex capitata L.   –   Huvudstarr
?Carex arctogena H. Sm.  –   Renstarr
Carex dioica L.   –   Nålstarr
Carex parallela (Laest.) Sommerf.   –   Lappstarr
Carex chordorrhiza Ehrh.   –   Strängstarr
Carex heleonastes L.   –   Myrstarr
Carex lachenalii Schkuhr   –   Ripstarr
Carex macloviana d'Urv.   –   Lämmelstarr
?Carex echinata Murray   –   Stjärnstarr
Carex curta Good.=C. canescens L.   –   Gråstarr
Carex brunnescens (Pers.) Poir. laetior   –   Nickstarr
?Carex lapponica O. F. Lang   –   Nordstarr
?Carex loliacea L.  –   Repestarr
Carex bicolor All.   –   Brokstarr
Carex fusca All. = C. nigra (L.) Reichard   –   Hundstarr
Carex fusca All. = C. nigra (L.) Reichard var. juncea (Fr.) Hyl.   –   Syltstarr
Carex bigelowii Torrey ex Schwein.   –   Styvstarr
Carex acuta L. = C. gracilis Curt   –   Vasstarr
Carex aquatilis Wahlenb.   –   Norrlandsstarr
Carex cespitosa L.   –   Tuvstarr
Carex buxbaumii Wahlenb. subsp. mutica (Hartm.) Isoviita   –   Fjällklubbstarr
Carex atrata L.   –   Svartstarr
Carex norvegica Retz. subsp. norvegica   –   Fjällstarr
?Carex norvegica Retz. subsp. inferalpina (Wahlenb.) Hultén   –   Taigastarr
Carex capillaris L.   –   Hårstarr
Carex limosa L.   –   Dystarr
Carex rariflora (Wahlenb.) Sm.   –   Myggstarr
Carex magellanica Lam. subsp. irrigua (Wahlenb.) Hiit.   –   Sumpstarr
?Carex panicea L.  –   Hirsstarr
Carex vaginata Tausch   –   Slidstarr
?Carex livida (Wahlenb.) Willd.  –   Vitstarr
Carex fuliginosa Schkuhr subsp. misandra (R. Br.) Nyman   –   Sotstarr
?Carex flava L.   –   Knagglestarr
Carex rostrata Stokes   –   Flaskstarr
Carex vesicaria L.   –   Blåsstarr
Carex lasiocarpa Ehrh.   –   Trådstarr
Carex atrofusca Schkuhr   –   Svedstarr
Carex saxatilis L.   –   Glansstarr
Carex stenolepis Less.   –   Gölstarr
Carex rotundata Wahlenb.   –   Rundstarr
Carex glacialis Mack.   –   Isstarr

Poaceae
Festuca vivipara (L.) Sm.   –   Groddsvingel
Festuca rubra L. subsp. arctica (Hackel) Gavor   –   Fjällsvingel
Festuca ovina L.   –   Fårsvingel
Poa annua L.   –   Vitgröe
Poa alpina L.   –   Fjällgröe
Poa alpina L. var./f. vivipara L.   –   Fjällgröe
Poa flexuosa Sm. = Poa laxa Haenke –   Vekgröe
Poa nemoralis L.   –   Lundgröe
Poa glauca Vahl   –   Blågröe
Poa palustris L. – Sengröe
?Poa trivialis L. – Kärrgröe
Poa pratensis L. subsp. pratensis  –   Ängsgröe
Poa pratensis L. subsp. irrigata (Lindm.) Lindb. = P. subcaerulea Sm.  –   Smagröe
Poa pratensis L. subsp. alpigena (Fr.) Hiit. = P. rigens Hartm.   –   Nordgröe
?Poa arctica R. Br.   –   Polargröe
Melica nutans L.   –   Bergslok
Elymus caninus (L.) L. incl. Elymus mutabilis (Drob.) Tzvelev   –   Lundelm, Lappelm
Elymus alaskanus (Scribn. & Merr.) A. Löve   –   Fjällelm
Nardus stricta L.   –   Stagg
Deschampsia cespitosa (L.) P.B. subsp. cespitosa   –   Tuvtåtel
Deschampsia cespitosa (L.) P.B. subsp. alpina (L.) Tzvelev   –   Fjälltåtel
Avenella flexuosa (L.) Trin. var. montana (L.) Gremli   –   Kruståtel
Vahlodea atropurpurea (Wahlenb.) Hartm.   –   Lapptåtel
Trisetum spicatum (L.) Richt.   –   Fjällhavre
Trisetum subalpestre (Hartm.) Neum. – Venhavre
Agrostis mertensii Trin.   –   Fjällven
Agrostis capillaris L.   –   Rödven
Agrostis vinealis Schreb.   –   Bergven
Calamagrostis stricta (Timm) Koeler   –   Madrör
Calamagrostis purpurea Trin.   –   Brunrör
Calamagrostis lapponica (Wahlenb.) Hartm.   –   Lapprör
Phleum alpinum L.   –   Fjälltimotej
Alopecurus aequalis Sobol.   –   Gulkavle
Milium effusum L.   –   Hässlebrodd
Hierochloe hirta (Schrank) Borb. subsp. arctica (Presl) G. Weim.   –   Nordmyskgräs
Hierochloe odorata  –   Angsmyskgräs
Hierochloe alpina (Willd.) R. & S.   –   Fjällmyskgräs
?Anthoxanthum odoratum L. subsp. odoratum   –   Vårbrodd
Anthoxanthum alpinum A. & D. Löve  –   Fjällvårbrodd
Phippsia algida (Sol.) R. Br.   –   Snögras

ANGIOSPERMAE EUDICOTS
Ranunculaceae
Caltha palustris L. f. nivalis Norman   –   Kabbeleka
Trollius europaeus L.   –   Smörbollar
Ranunculus acris L. subsp. ???   –   Smörblomma
Ranunculus acris L. subsp. pumilus (Wahlenb.) A. & D. Löve   –   Liten Smörblomma
?Ranunculus auricomus L.  –   Liten Majsmörblomma
Ranunculus glacialis L.   –   Isranunkel
Ranunculus trichophyllus Chaix subsp. eradicatus (Laest.) Cook   –   Hårmöja
Ranunculus reptans L.   –   Strandranunkel
Ranunculus repens L.   –   Revsmörblomma
Ranunculus hyperboreus Rottb.   –   Jordranunkel
Ranunculus pygmaeus Wahlenb.   –   Dvärgranunkel
Ranunculus nivalis L.   –   Fjällsmörblomma
?Thalictrum simplex L. subsp. boreale (F. Nyl.) Tutin = Th. rariflorum Fr.  –   Nordruta
Thalictrum alpinum L.   –   Fjällruta


Papaveraceae
Papaver croceum Ledeb. = P. nudicaule L. s.l.   –   Sibirisk vallmo

ANGIOSPERMAE EUDICOTS: CORE EUDICOTS
CARYOPHYLLALES
Polygonaceae
Rumex crispus L. – Krusskräppa
Rumex acetosella L.   –   Bergsyra
Rumex tenuifolius (Wallr.) A. Löve   –   Rödsyra
Rumex acetosa L. subsp. acetosa   –   Ängssyra
Rumex alpestris Jacq.   –   Lappsyra
Oxyria digyna (L.) Hill   –   Fjällsyra
Polygonum viviparum L.   –   Ormrot
Koenigia islandica L.   –   Dvärgsyra


Amaranthaceae
?Chenopodium album L. – Svinmalla

Portulacaceae
?Montia fontana (Fenzl) Walters subsp. fontana   –   Källört

Caryophyllaceae
?Agrostemma githago – Klätt
Viscaria alpina (L.) Don. = Lychnis alpina L.   –   Fjällnejlika
?Silene vulgaris (Moench) Garcke – Smällglim
Silene acaulis (L.) Jacq. subsp. acaulis   –   Fjällglim
?Silene furcata Rafin. subsp. angustiflora (Rupr.) Walters – Polarblära
Silene wahlbergella Chowdh.   –   Fjällblära
Melandrium rubrum (Weigel) Garcke   –   Rödblära
?Melandrium album (Mill.) Garcke – Gökblomster
Stellaria nemorum L. subsp. nemorum   –   Lundarv, Nordlundarv
?Stellaria media (L.) Vill.   –   Vatarv
Stellaria longifolia Muehlenb.   –   Skogsstjärnblomma
Stellaria graminea L.   –   Grässtjärnblomma
Stellaria calycantha (Led.) Bong. = S. borealis   –   Norrlandsarv
Stellaria crassifolia Ehrh.   –   Sumparv
Cerastium cerastoides (L.) Britton   –   Lapparv
Cerastium fontanum Baumg. subsp. vulgare (Hartm.) Greuter & Burdet   –   Hönsarv
?Cerastium fontanum Baumg. subsp. scandicum Gartner   –   Riparv
Cerastium alpinum L. subsp. glabratum (Hartm.) A. & D. Löve   –   Kal Fjällarv
Cerastium alpinum L. var./subsp. lanatum (Lam.) Hegetschw.   –   Ullig Fjällarv
Cerastium alpinum L. subsp. alpinum   –   Fjällarv
Cerastium arcticum Lge. = C. nigrescens subsp. arcticum   –   Snöarv
?Sagina procumbens L.   –   Krypnarv
Sagina saginoides (L.) Karsten   –   Stennarv
?Sagina nivalis (Lindbl.) Fr.   –   Dvärgnarv
Minuartia rubella (Wahlenb.) Hiern   –   Rödnörel
Minuartia biflora (L.) Sch. & Thell.   –   Fjällnörel
Minuartia stricta (Sw.) Hiern   –   Raknörel
Arenaria norvegica Gunn. = A. ciliata L. subsp. norvegica   –   Skrednarv

?Spergula arvensis L. – Akerspärgel

Droseraceae
Drosera rotundifolia L.   –   Rundsileshar
?Drosera longifolia L. = D. anglica Huds.   –   Storsileshar


SAXIFRAGALES
Crassulaceae
Sedum rosea (L.) Scop.   –   Rosenrot
Sedum villosum L.   –   Klibbig Fetknopp
?Sedum annuum L.  –   Liten Fetknopp


Saxifragaceae
Saxifraga oppositifolia L.   –   Purpurbräcka
Saxifraga aizoides L.   –   Gullbräcka
Saxifraga stellaris L.   –   Stjärnbräcka
Saxifraga foliolosa R.Br.   –   Groddbräcka
Saxifraga cernua L.   –   Knoppbräcka
Saxifraga tenuis (Wahlenb.) H. Smith   –   Spädbräcka
Saxifraga nivalis L.   –   Fjällbräcka
Saxifraga rivularis L.   –   Snöbräcka
Saxifraga cespitosa L.   –   Tuvbräcka
?Chrysosplenium tetrandrum (Lund) Th. Fries  –   Polargullpudra

Grossulariaceae
Ribes spicatum Robs. subsp. lapponicum Hyl.   –   Lappvinbär

Haloragaceae
Myriophyllum alterniflorum DC.   –   Hårslinga

ANGIOSPERMAE EUDICOTS: ROSIDS
Parnassiaceae
Parnassia palustris L.   –   Slåtterblomma

GERANIALES: Geraniaceae
Geranium sylvaticum L.   –   Skogsnäva, Midsommarblomster

MYRTALES: Onagraceae
Epilobium angustifolium L.   –   Mjölke, Mjölkört
Epilobium palustre L.   –   Kärrdunört
Epilobium anagallidifolium Lam.   –   Dvärgdunört
Epilobium alsinifolium Vill.   –   Källdunört
Epilobium hornemannii Rchb.   –   Fjälldunört
Epilobium laestadii Kytöv.   –   Lappdunört
?Epilobium davuricum Horn.   –   Smaldunört
?Epilobium lactiflorum Hausskn.   –   Mjölkdunört

MALPIGHIALES
Salicaceae
Populus tremula L.   –   Asp
Salix myrtilloides L.   –   Odonvide
?Salix starkeana Willd. subsp.?   –   Ängsvide, Finnvide
Salix caprea L.   –   Sälg
?Salix nigricans Sm.= S. myrsinifolia Salisb. subsp. myrsinifolia   –   Svartvide
Salix borealis (Fr.) Nas. = S. myrsinifolia Salisb. subsp. borealis (Fr.) Skvorts.   –   Sätervide
Salix phylicifolia L.   –   Grönvide
Salix arbuscula L.   –   Risvide
Salix hastata L.   –   Blekvide
Salix herbacea L.   –   Dvärgvide
Salix polaris Wahlenb.   –   Polarvide
Salix reticulata L.   –   Nätvide
Salix lapponum L.   –   Lappvide
Salix lanata L. subsp. lanata   –   Ullvide
?Salix lanata L. subsp. glandulifera (Flod.) Hiit.   –   Glandelvide
Salix glauca L.   –   Ripvide
Salix myrsinites L.   –   Glansvide

Violaceae
Viola biflora L.   –   Fjällviol
?Viola tricolor-Gruppe  –   Styvmorsviol
Viola canina L. subsp. montana (L.) Hartm.   –   Norrlandsviol
Viola palustris L.   –   Kärrviol
Viola epipsila Ledeb.   –   Mossviol


FABALES: Fabaceae
Trifolium repens L.   –   Vitklöver
Trifolium pratense L. subsp. pratense   –   Rödklöver
Astragalus alpinus L. subsp. arcticus Lindm.   –   Mörk fjällvedel
Astragalus frigidus (L.) A. Gray   –   Isvedel
Astragalus norvegicus Web.   –   Vippvedel
Oxytropis lapponica (Wahlenb.) Gay   –   Lappvedel
Vicia cracca L.   –   Kråkvicker
?Vicia sepium L.  –   Häckvicker
?Vicia angustifolia Grufb. – Sommarvicker

ROSALES
Rosaceae
Sorbus aucuparia L. subsp. glabrata (W. & G.) Hayek   –   Nordrönn
Rubus chamaemorus L.   –   Hjortron
Rubus saxatilis L.   –   Stenbär
Rubus idaeus L.   –   Hallon
Rubus arcticus L.   –   Åkerbär
Comarum palustre L.   –   Kråkklöver
?Potentilla norvegica L.   –   Norsk fingerört
Potentilla crantzii (Crtz.) Beck   –   Vårfingerört
Potentilla nivea L.   –   Lappfingerört
?Potentilla chamissonis Hult.  –   Klippfingerört
Potentilla multifida L.   –   Mångfingerört
Sibbaldia procumbens L.   –   Dvärgfingerört
Geum rivale L.   –   Humleblomster
Dryas octopetala L.   –   Fjällsippa
Alchemilla alpina L. agg.   –   Fjällkåpa
Alchemilla vulgaris L. agg.
Alchemilla borealis Sam. ex Juz.   –   Norddaggkåpa
Alchemilla subcrenata Bus.   –   Ängsdaggkåpa
?Alchemilla filicaulis Bus. subsp. filicaulis   –   Späddaggkåpa
Alchemilla glomerulans Bus.   –   Källdaggkåpa
Alchemilla glabra Neygenf.   –   Glatt daggkåpa
?Alchemilla wichurae (Bus.) Stefanss.   –   Skardaggkåpa
Alchemilla murbeckiana Bus.   –   Njurdaggkåpa
Filipendula ulmaria (L.) Maxim.   –   Älgört, Älggras
Prunus padus L. subsp. borealis (Schüb.) Nym.   –   Nordhägg


Urticaceae
Urtica dioica L. subsp. sondenii (Simm.) Hyl.   –   Glattnässla, Fjällnässla

FAGALES: Betulaceae
Betula pubescens Ehrh. subsp. pubescens   –   Glasbjörk
Betula tortuosa Led.   –   Fjällbjörk
Betula nana L.   –   Dvärgbjörk
Alnus incana (L.) Moench   –   Gråal


BRASSICALES: Brassicaceae
?Thlaspi arvense L.  –   Penningört
Capsella bursa-pastoris (L.) Med.   –   Lomme
Subularia aquatica L.   –   Sylört
?Berteroa incana (L.) DC.  –   Sandvita
Draba fladnizensis Wulf.   –   Alpdraba
Draba daurica DC.   –   Fjälldraba
Draba alpina L.   –   Gulldraba
Draba incana L.   –   Grådraba
Draba lactea Adams.   –   Lappdraba
Draba nivalis Liljebl.   –   Isdraba
Draba crassifolia R.C. Graham   –   Dvärgdraba
Draba norvegica Gunn. = D. rupestris R. Br.   –   Bergdraba
Draba oxycarpa Sommerf.  –   Blekdraba
Cardamine bellidifolia L.   –   Fjällbräsma
Cardamine pratensis L. subsp. polemonioides Rouy   –   Polarbräsma
?Barbarea vulgaris R. Br.  –   Sommargyllen
?Cardaminopsis arenosa (L.) Hayek   –   Sandtrav
Arabis hirsuta (L.) Scop.   –   Lundtrav
Arabis alpina L.   –   Fjälltrav
Rorippa palustris (L.) Besser   –   Sumpfräne
?Erysimum cheiranthoides L.  –   Akerkarel
?Descurainia sophia (L.) Webb  –   Stillfrö
Braya linearis Rouy   –   Fjällkrassing

ANGIOSPERMAE EUDICOTS: ASTERIDS
CORNALES: Cornaceae
Cornus suecica L.   –   Hönsbär

ERICALES
Ericaceae (incl. Empetraceae, Pyrolaceae)
Empetrum hermaphroditum (Lange) Böch.   –   Nordkråkbär
Pyrola secunda L. = Orthilia secunda House   –   Björkpyrola
Pyrola minor L.   –   Klotpyrola
Pyrola norvegica G. Knaben   –   Norsk pyrola
?Rhododendron tomentosum = Ledum palustre L.  –   Skvattram
Rhododendron lapponicum (L.) Wahlenb.   –   Lapsk alpros
Loiseleuria procumbens (L.) Desv.   –   Krypljung
Andromeda polifolia L.   –   Rosling
Arctostaphylos uva-ursi (L.) Spreng.   –   Mjölon
Arctostaphylos alpina (L.) Spreng.   –   Ripbär
Vaccinium myrtillus L.   –   Blåbär
Vaccinium uliginosum L. subsp. uliginosum   –   Odon
Vaccinium uliginosum L. subsp. microphyllum Lange   –   Fjällodon
Vaccinium vitis-idaea L.   –   Lingon
Oxycoccos microcarpus Turcz.   –   Dvärgtranbär
Calluna vulgaris (L.) Hull   –   Ljung
Phyllodoce caerulea (L.) Bab.   –   Lappljung
Cassiope hypnoides (L.) D. Don.   –   Mossljung
Cassiope tetragona (L.) D. Don.   –   Kantljung


Polemoniaceae
Polemonium acutiflorum Willd.   –   Lappblågull

Primulaceae
?Primula stricta Hornem.  –   Smalviva
Trientalis europaea L.   –   Skogstjärna


Diapensiaceae
Diapensia lapponica L.   –   Fjällgröna

ANGIOSPERMAE EUDICOTS: ASTERIDS, EUASTERIDS I (LAMIIDS)
Boraginaceae
?Lappula deflexa (Wahlenb.) Garcke   –   Stickelfrö
Myosotis caespitosa K.F. Schulz (palustris grupp)   –   Sumpförgätmiej
Myosotis decumbens Host (sylvatica grupp)   –   Fjällförgätmiej
?Myosotis arvensis (L.) Hill.  –   Åkerförgätmiej


GENTIANALES
Gentianaceae
Gentiana nivalis L.   –   Fjällgentiana
Gentianella tenella L.   –   Lappgentiana
Gentianella campestris (L.) Börner subsp. suecica (Froel.) Murb.   –   Fältgentiana
Gentianella amarella (L.) Börner   –   Ängsgentiana
?Gentianella aurea (L.) H. Sm.  –   Blekgentiana


Rubiaceae
?Galium uliginosum L.   –   Sumpmåra
?Galium palustre L.   –   Vattenmåra
?Galium boreale L.   –   Vitmåra
?Galium album L.  –   Stormåra
?Galium trifidum L.  –   Dvärgmåra


LAMIALES
Lamiaceae
?Prunella vulgaris L.  –   Brunört
?Galeopsis tetrahit L.  –   Pipdån
?Galeopsis bifida Boenningh.  –   Toppdån
?Galeopsis speciosa Mill.  –   Hampdån
?Stachys sylvatica L.  –   Stinksyska


Lentibulariaceae
Pinguicula alpina L.   –   Fjälltätört
Pinguicula vulgaris L.   –   Tätört
Pinguicula villosa L.   –   Dvärgtätört
Utricularia vulgaris L.   –   Vattenbläddra
Utricularia minor L.   –   Dvärgbläddra
Utricularia intermedia Hayne   –   Dybläddra


Orobanchaceae
Bartsia alpina L.   –   Svarthö
Melampyrum sylvaticum L.   –   Skogskovall
Melampyrum pratense L.   –   Ängskovall
Euphrasia frigida Pugsl. var. palustris (Jörg.) Nordh.   –   Kärrögontröst
Euphrasia stricta Wolff subsp. tenuis v. Wettst.   –   Späd ögontröst
?Euphrasia hyperborea E. Jörg  –   Tromsögontröst
Euphrasia salisburgensis Hoppe   –   Lappögontröst
Rhinanthus minor L. subsp. groenlandicus Neum.   –   Fjällskallra
?Pedicularis sceptrum-carolinum L.   –   Kung Karls spira
Pedicularis lapponica L.   –   Lappspira
Pedicularis hirsuta L.   –   Fjällspira


Plantaginaceae
Veronica fruticans Jacq.   –   Klippveronika
Veronica alpina L. var. alpina   –   Fjällveronika
Veronica alpina L. var. australis Wahlenb. = V. alpina pumila   –   Högfjällveronika
Veronica serpyllifolia L. subsp. serpyllifolia  –   Majveronika
Veronica serpyllifolia L. subsp. humifusa Syme   –   Lappveronika
Plantago major L.  –   Gårdsgroblad

Hippuris vulgaris L.   –   Hästvans
Callitriche hamulata Koch  –   Klolånke
Callitriche palustris L.   –   Smalånke

ANGIOSPERMAE EUDICOTS: ASTERIDS, EUASTERIDS II (CAMPANULIDS)
APIALES: Apiaceae
Anthriscus sylvestris (L.) Hoffm.   –   Hundkäx
?Carum carvi L.  –   Kummin
Angelica sylvestris L.   –   Strätta
Angelica archangelica L. subsp. archangelica   –   Fjällkvanne


ASTERALES
Caprifoliaceae (incl. Linnaeaceae, Valerianaceae)

Linnaea borealis L.   –   Linnea
Valeriana sambucifolia Mik.   –   Flädervänderot

Menyanthaceae
Menyanthes trifoliata L.   –   Vattenklöver

Campanulaceae
?Campanula rotundifolia L. subsp. rotundifolia   – Liten  Blåklocka
Campanula rotundifolia L. subsp. groenlandica (Berl.) A. & D. Löve   –   Skredblåklocka
Campanula uniflora L.   –   Fjällklocka


Asteraceae
Solidago virgaurea L. subsp. minuta (L.) Arc.   –   Gullris
Erigeron acris L. subsp. politus (Fr.) H. Lindbl. fil.   –   Brunbinka
Erigeron uniflorus L. subsp. uniflorus   –   Fjällbinka
Erigeron humilis Gray   –   Svartbinka
Antennaria dioica (L.) Gaertn.   –   Kattfot
Antennaria alpina (L.) Gaertn.   –   Fjällkattfot
?Antennaria carpatica (Wahlenb.) Bl. & F.  –   Lappkattfot
Antennaria porsildii Elis.   –   Grönkattfot
Gnaphalium norvegicum Gunn.   –   Norsknoppa
Gnaphalium supinum L.   –   Fjällnoppa
Achillea millefolium L. grupp   –   Röllika
?Tripleurospermum maritimum L. subsp. subpolaris (Pobed.) Rausch  –   Nordbaldersbra
Chrysanthemum leucanthemum grupp   –   Prästkrage
Tussilago farfara L.   –   Hästhov
Petasites frigidus (L.) Fr.   –   Fjällskrap
?Arnica angustifolia Vahl subsp. alpina (L.) I.K. Ferguson   –   Fjällarnika
Saussurea alpina (L.) DC.   –   Fjällskara
Cirsium helenioides (L.) Hill   –   Borsttistel
Leontodon autumnalis L. var. taraxaci (L.) Hartm.   –   Svart höstfibbla
?Taraxacum sectio Ruderalia = sectio Vulgaria Dahlst.   –   Ogräsmaskrosor
?Taraxacum sectio Boreigena (Dahlst.) G. Hagl.   –   Norrlandsmaskrosor
?Taraxacum sectio Ceratophora Dahlst.   –   Hornmaskrosor
?Taraxacum sectio Spectabilia Dahlst.   –   Atlantmaskrosor
Taraxacum sectio Crocea Dahlst.   –   Fjällmaskrosor
Cicerbita alpina (L.) Wallr.   –   Torta
Hieracium murorum L.   –   Skogsfibblor
Hieracium bifidum Kit. ex Hornem.
Hieracium alpinum L.   –   Fjällfibblor
Hieracium nigrescens Wild.   –   Svartfibblor
Hieracium atratum Fr.
Hieracium rohacsense Kit. ex Kanitz

Nach oben

Für Hinweise auf Vorkommen weiterer Arten im genannten Gebiet bin ich dankbar.

Startseite
Start-
seite
Europa
Europa
Kamtschatka
Kamtschatka
Irland
Irland
Syrien
Syrien
Libanon
Libanon
Eesti
Marokko
Eesti
Eesti
Sapmi-Lappland
Sapmi
Lappland
SuedamerikaSüd-Amerika Veröffentlichungen
Veröffent
lichungen
Links
Links